设为首页 · 加入收藏

最新白菜网送彩金

最江津问政平台3月情况通报

2019-04-11 14:26    来源:
2019-04-11 公示公告

最江津问政平台由中共重庆市江津区委办公室、重庆市江津区人民政府办公室主办,区网信办和江津网承办。该平台立足民生,现已入驻95家问政单位在线解答群众诉求疑问,搭建了政府与网民互动沟通的桥梁。现将该平台2019年3月份的问政情况通报如下(数据截止时间为2019年4月9日15:00):

一、问政情况

最江津问政平台共收到网友问政留言251条。其中,城市管理建设类最多,共计45条;排名第二的是交通出行类32条,第三是国土房管类26条。具体分类情况如下:

问政内容分类明细

image.png

根据数据显示,3月份共涉及问政的单位47家。区公安局的问政留言数最多,为32条,其他问政较多的单位分别是:区交通局、德感街道、区城市管理局、几江街道、区教委。

image.png

image.png

image.pngimage.png

image.pngimage.png

从问政平台回复情况来看,本月问政留言共计251条,各单位回复网友问政留言共216条,整体回复率86%。问政回复量较多的单位分别是:区公安局27条,几江街道15条,区城市管理局14条,区教委12条,德感街道10条。问政回复率如下:

image.pngimage.pngimage.png


二、热点话题

网友问政留言的热点话题主要涉及城市管理、城区停车问题,小区物业等问题。根据点击率、跟帖评论数量等综合分析,排名靠前的问政帖文如下:

1、网友反映:位于新世纪超市旁边的中信银行,自春节前开业后,就把门前的一块坝子占起,一到晚上,为了防止车子通过和乱停,用几个链子把隔离牌串起(见上图),这样倒是挡了车子进去乱停,但给行人过路带来很大方便,必须跨越链子才能通过,特别是老人、小孩和行动不便 的人,是人为一道大屏障!

区城市管理局回复摘要: 收悉您提出的问题后,区城市管理局相关负责人到中信银行现场查勘,责令中信银行立即整改,对铁链等隔离设施进行取缔,同时联系城市管理综合行政执法支队对该段人行道进行定时巡查,对乱停乱放车辆加大执法力度,保障行人通行畅通。

由于该区域为商业繁华区,停车需求量大,周边可施划停车位区域有限,为方便群众办事停车,特在新世纪建设银行旁边施划30个路内停车泊位,并在道路外侧预留人行通道。待该区域车位能满足停车需求,将逐步取消该段路内停车泊位。

2、网友反映:今天我们在支坪三军医大内河发现很多死鱼,还有船在取网,不是政府已经取消了鱼船了吗?怎么还有那么多的小船,而且现在是禁渔期,有的人还是在放网和电打,希望鱼政及相关部门管一下。

支坪镇回复摘要: 接到网络问政留言后,我镇经管人员立即向区渔政站汇报,要求增派人员加强巡查,并于3月26日晚成功抓获2名开船非法电鱼的人员,现已移送区公安局侦办过程中。将继续组织人员加大禁鱼期巡护工作,清理非法捕鱼用具。

3、网友反映:鼎山小学四个大字晚上特别刺眼,直接影响御景华庭小区临街的所有住户,学校不同于商业需要打,又不是医院派出所等24小时办公的地方,设置在楼顶需仰望才可看到,群众关注度小,但对周边影响太大,只要亮灯,都不敢拉开窗帘,建议换成门头LED,定时开关,尽量减少对周边的影响。

区教委回复摘要:经调查,鼎山小学在办公楼顶设置了“鼎山小学”四个字的LED光源校名,开灯时间设置为18:30到20:30,目的是为了亮化、美化校园,提高学校的社会知晓率。

针对网友反映校名剌眼,影响对面小区住户的问题,我委已责成学校将开灯时间调整为17:00到20:00,同时要求学校做好解释工作,争取得到周边居民的理解。

4、网友反映:黄金花园10、11单元进出口处化粪池污水持续爆溢,今日已达顶峰,污水从井盖四周和化粪池旁边的墙体等处挤压出来,流向别处。此事之前经过多次反映,有人来简单处理了一下,就是用砖头压着井盖,3月5日几江回复说已纳入第四批环境整治项目,但还在立项中。请问这个立项还有多久,批准立项之后又还有多久才能施工?

几江街道回复摘要:2019年3月14日,几江街道和小什字社区组织力量对该处堵塞管网进行了疏通,并对溢出污水、垃圾等进行了清理,还了居民一个良好的生活居住环境。


三、问政红榜(问政当月主动回应、及时回复)

1、几江中学门外人行道整治问题

网友通过最江津问政平台发帖称:“几江中学门外人流量大,特别是上学放学期间接送孩子上学的老人小孩特别多。那么问题来了,人行横道相对应的不是人行道,反而是一道‘绿色的绿化隔离带’,那么这个隔离带到底合适吗?几江中学对面是还房小区,里面住的多是老人小孩,在这条人行道上走的人特别多还别说加上学校的学生。学校门外是人行横道,在人行横道相对应的却是一道‘隔离带’,这给在小区住宿和学校的师生造成极大的不便和安全隐患问题!”

区城市管理局通过平台及时回复:“ 接到您反映的问题后,我局领导组织相关单位人员对现场,就目前影响人员通行的绿化人行出入口计拟按以下方案进行整改:1、面向还房小区右侧人行横道往小区方向的人行出入口加宽,拆除部分绿化护栏及绿化植物,并进行硬化、铺装加宽入口至4米宽。2、该人行道后侧人行道左侧人行道往绿化方面,拆除部分现状绿化带及护栏,硬化原绿化地,并用现状花岗石进行铺装,形成4米宽的人行出入口,该整改工程施工单位已开始准备材料,计拟3月10日前完成人行出入口的整改工作。”

2、先锋镇杨家店用水及出行问题

网友通过最江津问政平台发帖反映:“转眼2019已经又度过三分之一了,紧接着夏天也很快就来到。一到夏天先锋杨家店附近居民的老大难问题又要迎来。请问政府G212先锋连接线至杨家店旅游公路升级改造工程好久动工。因为这个工程一起动工的还有结束杨家店及先锋的用水老难题。政府回复的这个工程转眼又是两年左右了 2019年又已经过了三分之一 还不见工程动工 希望政府把人民的疾苦放在心上。”

先锋镇通过平台及时回复:“【调查情况】 先锋供水主要包括先锋场镇、中小企业基地、杨家店片区和场镇周边的农村用水,供水总人口约3万人。其中先锋场镇(包括珞维广场)和周边农村饮水主要是由先锋水厂供给,供水人口约2万人;杨家店片区(包括先锋星城、中小企业基地)由区自来水公司供水,供水人口约1万人。

随着先锋镇经济社会的不断发展,城镇建设和中小企业基地的不断扩大,先锋镇现有供水能力已不能满足场镇用水需求。

【处理措施】对于上述存在的问题,现已提出了解决方案,由区自来水公司加快实施先锋镇饮水巩固提升工程。实施项目:在区自来水公司桥南加压站扩建一座3000立方米的蓄水池,新建一座供水规模为1万立方米/天的加压泵站,新建DN400输水管道与先锋场镇主管网联通,由区自来水公司向先锋场镇供水。工程投资估算约1200万元,现已完成招投标工作,加压泵站待用地审批手续通过后开始动工,输水管道工程与G212先锋连接线至杨家店旅游公路升级改造工程同步实施,G212工程已纳入区政府重点工程项目,待资金到位后,立即启动。以上工程全部建成后将解决先锋镇供水能力不足的问题,提升公路基础设施,方便群众出行。”


四、问政灰榜(截止时仍未回复)

image.pngimage.png

新闻报料热线:47588101(办公室) 47588102(新闻部) 47588107(网络电视台)
您所提供的线索一经记者采写成新闻,我们将给予每条50-100元现金奖励。详情请点击查看。
总编辑:涂普健  值班副总编辑:易志慧  编辑部主任:李皓  责任编辑: 王秋实   2019-04-11 14:26 
“最江津”APP下载
“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……